Machst du Fernaufklärung für die Rebellen?marion hat geschrieben:Nööö Libyen waren ja nur Beispiele.
Earthkoordinaten oder so. Wichtig
Re: Earthkoordinaten oder so. Wichtig
Gruß
Theo
Live Free or Die
Theo
Live Free or Die
Re: Earthkoordinaten oder so. Wichtig
Theo hat geschrieben:Machst du Fernaufklärung für die Rebellen?marion hat geschrieben:Nööö Libyen waren ja nur Beispiele.
Verflixt...erwischt
Uploaded with ImageShack.us
Ich fühl mich, als könnte ich Bäume ausreißen.
Also, kleine Bäume.
Vielleicht Bambus.
Es wird ... :-)
Also, kleine Bäume.
Vielleicht Bambus.
Es wird ... :-)
- emil17
- Beiträge: 10838
- Registriert: Di 21. Sep 2010, 08:07
- Wohnort: In der Schweiz da, wo die Berge am höchsten sind
Re: Earthkoordinaten oder so. Wichtig
30 km Fehler dürften daher kommen, dass man Googe Earth anweisen kann, die Koordinaten als Grad, Minuten, Sekunden oder Grad und Dezimalbruchteile davon zu interpretieren.
Also, beispielsweise 48 Grad 30' Nord sind 48.5 Grad Nord, wird das als 48 Grad 50' interpretiert, dann ist man eben 20 Bogenminuten, das sind 1/3 des Abstandes zweier Breitengrade, also (Erdumfang/360)/3 = 40'000/1080 = knapp 40 Kilometer daneben.
Deshalb bei der Angabe der Koordinaten angeben, um was es sich handelt.
Also, beispielsweise 48 Grad 30' Nord sind 48.5 Grad Nord, wird das als 48 Grad 50' interpretiert, dann ist man eben 20 Bogenminuten, das sind 1/3 des Abstandes zweier Breitengrade, also (Erdumfang/360)/3 = 40'000/1080 = knapp 40 Kilometer daneben.
Deshalb bei der Angabe der Koordinaten angeben, um was es sich handelt.
Wer will, findet einen Weg. Wer nicht will, findet eine Ausrede.
Re: Earthkoordinaten oder so. Wichtig
emil17 hat geschrieben:30 km Fehler dürften daher kommen, dass man Googe Earth anweisen kann, die Koordinaten als Grad, Minuten, Sekunden oder Grad und Dezimalbruchteile davon zu interpretieren.
Also, beispielsweise 48 Grad 30' Nord sind 48.5 Grad Nord, wird das als 48 Grad 50' interpretiert, dann ist man eben 20 Bogenminuten, das sind 1/3 des Abstandes zweier Breitengrade, also (Erdumfang/360)/3 = 40'000/1080 = knapp 40 Kilometer daneben.
Deshalb bei der Angabe der Koordinaten angeben, um was es sich handelt.
Wow, das hab ich jetzt verstanden.
Nee....Spaß.
Emil...Gnade ! Das könntest du mir stundenlang erklären - ich würd es nicht kapieren .
Trotzdem vielen lieben Dank für deine Hilfe * Blümchen rüber reich *
Liebe Grüße,
Marion
Ich fühl mich, als könnte ich Bäume ausreißen.
Also, kleine Bäume.
Vielleicht Bambus.
Es wird ... :-)
Also, kleine Bäume.
Vielleicht Bambus.
Es wird ... :-)
- emil17
- Beiträge: 10838
- Registriert: Di 21. Sep 2010, 08:07
- Wohnort: In der Schweiz da, wo die Berge am höchsten sind
Re: Earthkoordinaten oder so. Wichtig
Das ist doch tausendmal leichter zu verstehen als zum Beispiel warum aus einem Korn eine Weizenpflanze wirdmarion hat geschrieben: Das könntest du mir stundenlang erklären - ich würd es nicht kapieren
Wer will, findet einen Weg. Wer nicht will, findet eine Ausrede.
Re: Earthkoordinaten oder so. Wichtig
Na, ich wag mich mal dran:emil17 hat geschrieben:Das ist doch tausendmal leichter zu verstehen als zum Beispiel warum aus einem Korn eine Weizenpflanze wirdmarion hat geschrieben: Das könntest du mir stundenlang erklären - ich würd es nicht kapieren
Koordinaten werden in Grad, Minuten und Sekunden angegeben (Schon immer, kommt von der Uhr, daher hat ein Grad 60Minuten, nicht 100). Im Technikzeitalter rechnet man gerne mit Dezimalzahlen, also zb 100cm für einen Meter.
Nu stell Dir vor, Du hast ein Maßstab mit 100cm pro Meter, dein Kollege teilt den gleichen Meter in nur 60 cm. Wenn Ihr beide 30cm abschneidet, habt Ihr unterschiedlich lange Stücke.
Also, Umrechnen!!
Steht da:
40.5 -Dann ists in Dezimalzahlen umgerechnet, so stehts im Google oben drin.
Steht aber
40° 30' - dann wurde es "richtig" in Grad und Minuten angegeben
(und wenn einer die Minuten einfach hinters Komma schreibt, dann )
Roland